Перекрестные чтения

17 марта Театр «Суббота» возобновляет цикл «Перекрестные чтения». Это не выразительное актерское чтение. Драматург, автор выступает исполнителем текста другого автора, открывает его художественный мир. Личность предстает в отражении личности. Текст, увиденный сторонним взглядом, начинает звучать по-другому.

Театры 16+

Петербургские драматурги Маша Всё-Таки и Полина Коротыч обменяются своими текстами. Впервые пьеса Маши Все-Таки «Салют» прозвучит в исполнении Полины Коротыч. А пьеса Полины Коротыч «Похмелье» — в исполнении Маши Всё-Таки.


 

Маша и Полина пишут экспериментальные поэтические тексты, используя прием неосинкретизма, когда автор, рассказчик не до конца отделен от героя. По форме «Салют» и «Похмелье» — в той или иной мере монодрамы, когда происходящее мы видим глазами героя.

«Салют» построен по музыкальному закону. Повествование разбито на короткие фрагменты, в которых оптика меняется, фокус наводится на того или иного участника события, можно сказать, что автор организует повествование в форме допроса. Мы слышим разные голоса, будто бы пропущенные сквозь сознание человека, который находится не то в отключке, не то умирает. Постепенно мы понимаем, что произошло преступление. Но только в финале нас накрывает представление о том страшном, что случилось в одной семье.

«Похмелье» — это роуд-муви и поток сознания героя, в состоянии похмельной муки бесцельно бредущего утром в районе «панелек». Он встречает знакомых и незнакомых, слушает исповеди случайных людей, на него болезненно воздействует поток звуков и запахов. И вместе с тем автор организует этот поток сознания как поэтический. Сознание героя, которому плохо, остраняет, фрагментирует и заново комбинирует элементы реальности, чтобы в финале вывести пять заповедей похмелья, своего рода формулу выживания.

«Перекрестные чтения» — это вариант авторской режиссуры, когда автор/исполнитель вносит в манеру чтения свое представление о том, как она может звучать. У пьес петербургской школы есть репутация «несценических», «нетеатральных». 17 марта драматурги попробуют опровергнуть это мнение и раскрыть потенциал текстов.  

 

После чтения состоится обсуждение со зрителями.

Поделиться:

1502 дня назад
17 марта 2020 19:00–21:30

Санкт-Петербург
Звенигородская, 30
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов