Продолжение цикла «Перекрестные чтения» или «Драматург читает драматурга» в Театре «Суббота». Это не выразительное актерское чтение. Драматург, автор выступает исполнителем текста другого автора, открывает его художественный мир. Личность предстает в отражении личности. Текст, увиденный сторонним взглядом, начинает звучать по-другому.

28 октября в Театре «Суббота» вторая серия «Перекрестных чтений». В этот раз пьесами обменяются однокурсники, коллеги, выпускники мастерской Натальи Скороход Александра Сальникова и Глеб Колондо.

В 2017 году они вместе с другими бывшими однокурсниками провели фестиваль «Так себе» пьес, в рамках которого были прочитаны тексты и показаны перформансы вне традиционного театрального помещения — в баре, закусочной, прачечной, парикмахерской. Позже драматурги создали собственный первый драматургический «Эдип-театр», в котором главный герой — текст, а главное его качество — перформативность, то есть пьеса написана так, что уже подразумевает способ ее трансляции.

Глеб Колондо — мастер короткого метра, автор таких пьес, как «Горе от ума-2» «Можно выйти» (совместно с Е. Ионовым), «Призрак автора в доме на холме» и др., участник акции фестиваля «Любимовка» «7X7», программы «Первая читка» и др.

Александра Сальникова написала пьесы «Тождество Эйлера», «Рефлекция», «Wondergood. Крестный ход из бара в бар» и др. Вместе с Анной Агаповой создала рэп-электроник группу «Тема креста».

28 октября Глеб Колондо прочтет пьесу «Репетиция полярного сияния», Александра Сальникова — «Вампир Ётаро».

«Вампир Ётаро» — чужой среди своих, он пьет молоко, не любит кровь и любит рисовать. Вампир-художник вынужден скрываться в мире вампиров-обывателей, но у конформизма своя цена. В этой пьесе-комиксе никто не вечен: жизнь вампира — своего рода монтаж событий от рождения до смерти протяженностью всего пару дней.

«Репетиция полярного сияния». Кто не мечтал, чтобы в запасе у него была «целая вечность»? Или наоборот, если вы любовники, «выпасть из времени»? Или это — одно и то же? И чем заполнить вечность, если вы остались в ней только вдвоем?

28 октября 2019 19:00–21:30